Как владельцам сайтов избежать штрафов по 152-ФЗ — Федеральному закону «О персональных данных»
15.04.2020
26 мая в 11.00 «Ошибки, которые могут дорого обойтись оператору персональных данных»
21.05.2020
Показать все

Можно ли выкладывать фото, видео без согласия граждан? Нужно ли закреплять процедуры фото, видеосъемок какими-то документами?

Прежде всего, надо разобраться — является ли фото или видеосъемка персональными данными с точки зрения Закона о персональных данных (152-ФЗ).

Что такое фотография, видеосъемка?

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, фотография — это получение изображений предметов на светочувствительных пластинках, плёнках, в т.ч. с использованием цифровых технологий.

Фотография человека (гражданина) запечатлевает его образ, то есть служит идентификатором, по которому можно установить личность.Таким образом, фотография, как и видеосъемка попадают под действие Закона о ПД.

Согласно Закону о персональных данных сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия на обработку персональных данных в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Отвечая на поставленный вопрос, ответ необходимо разделить на несколько частей [1]:

  • 1 часть — публикация фото, видео граждан,
  • 2 часть — публикация фото, видео детей, детей инвалидов.

I. Публикация фото, видео граждан в СМИ, соцсетях, на сайте с мероприятий, которые проводит организация

Закон о ПД указывает на то, что биометрические показатели являются объектом, охраняемым Законом, соответственно необходимо брать согласие субъекта персональных данных . Однако, в рассматриваемой ситуации — публикация с места проведения общественного мероприятия, законодательство и Роскомнадзор в своих пояснениях, говорят следующее:

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с информированного добровольного согласия гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители).

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  • Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
  • Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • Гражданин позировал за плату.

Исходя из смысла указанной статьи, опубликование, в том числе редакцией СМИ( подробнее в статье), фотографического изображения в случаях, предусмотренных ст. 152.1 ГК РФ, а также полученного из общедоступных источников не требует соблюдения условий, связанных с получением письменного согласия субъекта персональных данных [2].

Верховный суд РФ так же разъяснил, что согласия не требуется при публикации «изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе, открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях:

  • собраниях,
  • съездах,
  • конференциях,
  • концертах,
  • представлениях,
  • спортивных соревнованиях,
  • и прочих мероприятиях»,

но уточнил, что из этого исключены случаи, когда изображение человека на снимке «является основным объектом использования» (Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).

Таким образом, если фото- и видеосъемка происходит на публичном мероприятии изображение на снимке не является основным объектом использования, согласия на его обработку и размещение не требуется.

II. Публикация фото, видео детей, детей-инвалидов.

В данном случае регулирование вопроса основано не только на Законе о ПД, но и на Конституции РФ, Семейном кодексе РФ, ФЗ об основных гарантиях прав ребенка в РФ.

Согласно Закону о правах ребенка, ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия) (ст. 1 Закона).

Законными представителями своих детей согласно ст. 64 СК РФ являются родители и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами. Таким образом, согласно Закону о ПД необходимо получить согласие родителей.

Но и в данном случае есть исключения.

Как уже говорилось выше, согласие на свободную публикацию не требуется, если изображение получено при съемке мероприятия, открытого для свободного посещения или на публичных мероприятиях (соревнования, концерты и т.д.), с указанным ВС РФ исключением. Другими словами, если ребенок не фотомодель, то любое фото, за исключением крупного плана, может быть опубликовано, если оно сделано во время мероприятия.

При этом необходимо отметить, что в случае мероприятий, проводимых именно для детей — инвалидов, к примеру, по именным пригласительным могут возникнуть сложности.

Поскольку, родители (или законные опекуны), могут запросто обратиться с заявлением в органы, осуществляющие защиту ПД, прокуратуру, поскольку при публикации ребенка-инвалида на мероприятии могут расценить как разглашением медицинской тайны. Что чревато для организаторов мероприятия штрафами и иными вопросами к ним.

Законодательство на этот счет не дает своих разъяснений. С одной стороны, все в соответствии с законом — мероприятие публичное, с другой стороны — участники инвалиды и/или дети-инвалиды, о состоянии которых родители (опекуны) не хотели бы распространяться.

Конечно не стоит забывать про масштаб мероприятия. Поэтому, во избежание конфликтов, при проведении мероприятий к примеру с именными пригласительными детей-инвалидов, рекомендуем получить согласие на фото- и видео- съемку и на размещение в сети, на сайтах и т.д.

По поводу закрепления процедуры фото- и видео- съемок документами, в данном случае это не требуется, только как было разъяснено выше, в случае участия детей-инвалидов, получить согласие в письменной форме от родителей (опекунов).


Сомневаетесь в корректности подготовленного документа «Согласие на обработку персональных данных»? Направьте документ, мы проведем проверку и сообщим результаты.


[1] во избежание путаницы.

[2] Информация взята с официального сайта Роскомнадзора РФ https://pd.rkn.gov.ru/press-service/subject1/news2729/

2 Comments

  1. В частности, не нужно согласия, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии. При этом внимание не должно привлекаться именно к изображению данного гражданина. Коллективные фотографии, где «граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку» может обнародовать любой из запечатленных на фото без получения дополнительного согласия от иных изображенных на фотоснимке лиц, «за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц», отметил Верховный суд.

  2. Если изображенный на снимке человек умер, согласие на использование его фото дают дети и супруг(а), при их отсутствии – родители. Если у него не осталось родственников, фотографию можно использовать без получения чьего-либо согласия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *