требования к уведомлению о ПДн
Уведомление Роскомнадзора об обработке персональных данных в 2020 г.
14.04.2020
Как владельцам сайтов избежать штрафов по 152-ФЗ — Федеральному закону «О персональных данных»
15.04.2020
Показать все

Что делать, если сотрудник / соискатель / клиент отказывается от предоставления согласия на обработку ПД?

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона о персональных данных № 152-ФЗ гражданин свободно, своей волей и в своем интересе принимает решение и дает согласие о предоставлении его персональных данных и их обработку.

Таким образом, обязать давать согласие на обработку персональных данных гражданина оператор не может.

При этом, обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований возлагается на оператора.

Но в некоторых случаях согласие на обработку ПД не требуется.

При отказе работника давать согласие на обработку ПД

В данном случае необходимо руководствоваться:

  • Трудовым кодексом РФ.
  • Федеральным законом о персональных данных № 152-ФЗ.

Согласно ТК РФ отношения между работодателем регулируются трудовым договором (ст.56 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

То есть трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ.

Статья 86 ТК РФ определяет общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.

В тоже время если работник не дает согласия на обработку ПД, привлечь его к примеру к дисциплинарной ответственности или обязать подписать согласие работодатель не имеет права.

В данном случае необходимо разъяснить работнику, какие последствия может нести представленный отказ. При этом, если согласие имеет общую форму с перечнем целей, для которых берется согласие, а работник не согласен только с некоторыми из них, рекомендовано оформить на каждое действие отдельное согласие на обработку ПД.

В том случае, если работник категорично отказывается от дачи согласия, это также не может стать причиной прекращения действия трудового договора, так как в данном случае обработка ПД осуществляется работодателем в соответствии с требованиями закона — ТК РФ (п. 2.3. ч. 2 ст. ст. 10 Закона 152-ФЗ).

Согласно разъяснениям Роскомнадзора получение работодателем согласия работника на обработку персональных данных не требуется в следующих случаях:

Обработка специальных категорий персональных данных работника, в том числе, сведений о состоянии здоровья, относящихся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции на основании положений п. 2.3 ч. 2 ст. 10 Закона о ПД в рамках трудового законодательства.

Также согласие не требуется при передаче данных в Фонд социального страхования Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации на основании ст. 22 ТК РФ.

Необходимо отметить, что передача персональных данных работника кредитным организациям, открывающим и обслуживающим платежные карты для начисления заработной платы, осуществляется без его согласия в следующих случаях:

а) договор на выпуск банковской карты заключался напрямую с работником и в тексте которого предусмотрены положения, предусматривающие передачу работодателем персональных данных работника;
 б) наличие у работодателя доверенности на представление интересов работника при заключении договора с кредитной организацией на выпуск банковской карты и ее последующем обслуживании;
в) соответствующая форма и система оплаты труда прописана в коллективном договоре (ст. 41 Трудового кодекса РФ).

Отказ соискателя от подписания согласия на обработку ПД

Обработка персональных данных соискателей на период принятия решения работодателем о приеме на работу или об отказе должна осуществляться в соответствии с Законом о ПД.

Исключение будут составлять резюме, размещенные в открытом доступе в сети «Интернет», доступное неограниченному кругу лиц, а также присланные из кадрового агентства, так как в данном случае оператором будет выступать кадровое агентство.

В том случае, если типовая анкета для соискателей размещена на сайте работодателя, заполняя ее, соискатель должен поставить отметку в соответствующем поле, которая подтвердит согласие соискателя на обработку ПД.

Следует учитывать, что при направлении соискателем резюме по электронной форме, по которой не возможно определить лицо, его направившее, данное резюме подлежит уничтожению в день поступления.

При получении резюме непосредственно от соискателя на бумажном носителе, необходимо получить согласие на обработку ПД, при отказе дать согласие разъяснить последствия такого отказа согласно Закону о ПД.

Отказ клиента дать согласие на обработку ПД

Видимо автор вопроса подразумевает отказ клиента от обработки ПД в интернет-магазине.

Согласно Закону о ПД, обработка ПД возможна только с письменного согласия носителя ПД. В том случае, если на странице интернет-магазина не установлено окно с предложением — согласием на обработку ПД, то оператор нарушает действие Закона о ПД.

Если же на сайте есть указанное окно, то при отказе проставить «галочку» или не согласиться с обработкой ПД, заказ просто не будет оформлен и отправлен клиенту. Так как дистанционный способ продажи возможен при получении данных клиента (ФИО, адрес, эл.почта), которые попадают под действие Закона о ПД, при отсутствии идентифицировать покупателя, не будет возможности отправить товар.

Или же рассмотрим пример при возврате денежных средств за товар в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Покупателю предложено для возврата денег из кассы предоставить согласие на обработку ПД. В данном случае, согласие необходимо, так как могут обрабатываться данные — ФИО, документ, удостоверяющий личность, телефон, электронная почта, те персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5 Закона № 152-ФЗ).

Поэтому в случае возврата денежных средств по заявлению необходимо заручиться согласием на обработку ПД. В противном случае продавец будет нести ответственность согласно КоАП.

Указанная позиция подтверждена выводами постановления Верховного Суда РФ от 15.06.2015 № 25-АД15-3. В магазине потребителю, изъявившему желание вернуть товар продавцу, при наличии чека было предложено заполнить в обязательном порядке заявление, в котором требуется указать персональные данные гражданина для возврата денежных средств. Однако, по мнению покупателя, в соответствии с частью 5 ст. 5 Закона № 152-ФЗ истребование персональных данных является избыточным.

Рассмотрев соответствующие нормативные акты, ВС РФ заключил, что возврат денег покупателю из кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и данных документа, удостоверяющего личность, не противоречит требованиям законодательства, истребование указанных персональных данных избыточным не является.

Как видим, ситуаций много и каждая должна рассматриваться отдельно. Так как юридически отношения оператор — носитель персональных данных могут регулироваться не только Законом о ПД № 152-ФЗ, но и иными законами, нормативными актами. Поэтому для получения ответа, рекомендуем указывать конкретную ситуацию с описанием проблемы.

Если у Вас еще нет разработанной формы согласия на обработку персональных данных или же Вы ходите привести документы в соответствие с 152-ФЗ рекомендуем Вам обратиться к консультанту в форму ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *