Обязаны ли пациенты давать согласие на обработку персональных данных при обращении в медучреждение?
21.03.2020
Как адаптировать сайт под требования о защите персональных данных?
27.03.2020
Показать все

При размещении информации в прессе необходимо ли согласие на право опубликования фото человека, у которого берут интервью или публикуют спортивные достижения?

Прежде всего надо разобраться, является ли фото или видеосъемка персональными данными с точки зрения Закона о персональных данных № 152-ФЗ.

Что такое фотография? Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, фотография — это получение изображений предметов на светочувствительных пластинках, плёнках и полученных с помощью цифровых технологий. Фотография человека (гражданина) запечатлевает его образ, то есть служит идентификатором, по которому можно установить личность. Таким образом, фотография, попадают под действие Закона о ПД.

Согласно Закону 152-ФЗ сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Закон о ПД указывает на то, что биометрические показатели являются объектом, охраняемым Законом, соответственно необходимо брать согласие на обработку персональных данных.

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия его законных представителей (супруги, дети, родители). Такое согласие субъекта персональных данных не требуется в случаях, когда:

  1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
  2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
  3. Гражданин позировал за плату.

Верховый суд РФ разъяснил, что без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли (подробнее о публикации частных фото без согласия граждан на публикацию).

Таким образом, при публикации фотографии человека, у которого берут интервью или публикуют спортивные достижения согласия получать не нужно при условии, что этот гражданин является публичной фигурой и целью размещения является только публикация спортивных достижений, без размещения информации о частной жизни.

Сомневаетесь в корректности подготовленного документа «Согласие передачу персональных данных»? Направьте документ, мы проведем проверку и сообщим результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *