Пациент обратился за мед. помощью и дал типовое согласие на обработку персональных данных. Имеет ли право мед. учреждение передавать эти данные в региональные и гос. медицинские инф. системы?
20.03.2020
При размещении информации в прессе необходимо ли согласие на право опубликования фото человека, у которого берут интервью или публикуют спортивные достижения?
23.03.2020
Показать все

Обязаны ли пациенты давать согласие на обработку персональных данных при обращении в медучреждение?

Согласно действующему законодательству гражданин (пациент), обращаясь за медицинской помощью, не обязан давать согласие на обработку персональных данных (ПД), а медицинское учреждение, например, поликлиника, не имеет права требовать такого согласия. Рассмотрим детально.

Поскольку Законом о персональных данных установлено, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе (ст. 9 Закона).

Надо обратить внимание на то, какие документы предоставляет обратившийся. Поскольку, отказать пациенту в оказании медицинских услуг при непредоставлении персональных данных (не показывает паспорт, СНИЛС, полис и др.) нельзя ввиду публичного характера договора оказания медицинских услуг в соответствии со ст. 426 ГК РФ. Но в таком случае услуга может быть оказана только на возмездной основе. При этом, при оформлении документов: акта оказанных услуг и/или счета в графе «заказчик» делается отметка «аноним» и указание на тот факт, что ПД не предоставлены.

В том случае, если же пациент предоставляет ПД (паспорт, полис ОМС и т.д.), но отказывается от согласия на обработку персональных данных, следует принять во внимание, что Законом о персональных данных установлены случаи, когда согласие не требуется, это касается обработки ПД необходимой для исполнения договора, стороной которого является субъект ПД (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о ПД).

Обязательное медицинское страхование регулируется Законом об обязательном медицинском страховании. В соответствии с ч. 5 ст. 15 указанного закона медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Таким образом, согласно договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, коим и является полис ОМС, выгодоприобретателем является пациент, а законом на медицинскую организацию возложена обязанность оказывать помощь в рамках полиса ОМС, при этом предоставления согласия на обработку персональных данных не является обязанностью пациента ( дополнительно о взятии согласия на обработку персональных данных в мед. учреждении).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *