Если база была взята из открытых источников (например с 2GIS), можем ли мы обрабатывать такие персональные данные? Роскомнадзору будет все равно?
19.03.2020
Обязаны ли пациенты давать согласие на обработку персональных данных при обращении в медучреждение?
21.03.2020
Показать все

Пациент обратился за мед. помощью и дал типовое согласие на обработку персональных данных. Имеет ли право мед. учреждение передавать эти данные в региональные и гос. медицинские инф. системы?

В своем вопросе автор не поясняет, что имеет в виду под региональными и государственными медицинскими информационными системами.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при обращении гражданина в медицинскую организацию (далее — МО), МО осуществляет персонализированный учет (ПУ).

Законодательство в области персональных данных указывает на такие понятия как врачебная тайна и персональные данные.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну

При осуществлении ПУ у гражданина берутся конкретные — персональные данные, перечисленные в ст. 94 Закона об охране здоровья, всего 23 позиции (фамилия, имя , отчество, пол, возраст и т.д.).

Делается это с целью ведения единой информационной системы (ЕИС), поскольку оператором обработки персональных данных будут не только врачи, медсестры, но и операторы, которые осуществляют деятельность непосредственно самой ЕИС.

Законом об охране здоровья установлено, что медицинская организация (далее — МО) имеет право создавать медицинские информационные системы, содержащие данные о пациентах, об оказываемой им медицинской помощи, о медицинской деятельности медицинских организаций с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и соблюдением врачебной тайны.

Минздрав в свою очередь имеет право создавать и вести федеральную информационную систему.

Согласно Закону об охране здоровья обработку медицинских данных имеют право осуществлять: МО, операторы информационных систем, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, иные федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченные высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, организации, назначенные указанными органами, органы управления Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования в части, касающейся персонифицированного учета в системе обязательного медицинского страхования, медицинские организации и фармацевтические организации (ст. 91 Закона).

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2018 № 555 утверждено Положение о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, согласно которому установлен порядок предоставления информации от МО в ЕИС.

Также, Законом об охране здоровья допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается, в том числе при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Таким образом, в соответствии с Законом об охране здоровья МО мед.организация имеет право на обработку и хранение данных пациентов, а также их передачу персональных данных в федеральную ЕИС без согласия пациента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *