Документы по персональным данным: организация учета и хранения ПДн в организации
19.03.2020
Пациент обратился за мед. помощью и дал типовое согласие на обработку персональных данных. Имеет ли право мед. учреждение передавать эти данные в региональные и гос. медицинские инф. системы?
20.03.2020
Показать все

Если база была взята из открытых источников (например с 2GIS), можем ли мы обрабатывать такие персональные данные? Роскомнадзору будет все равно?

В соответствии с Законом о персональных данных № 152-ФЗ персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Как установлено Законом о ПД в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники личных данных после заполнения согласия на обработку персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

При этом сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников личных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов (ст. 8 Закона о ПД).

Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных, в том числе, сделанных субъектом персональных данных общедоступными.

Таким образом, если субъект ПДн, например генеральный директор компании разместил на сайте площадки свой личный номер телефон, электронную почту, оператором в данном случае будет являться площадка — к примеру 2GIS и т.д., соответственно субъект подписывает с оператором соглашение для каких целей будут представляться ПДН.

Поскольку такие площадки являются адресным сервисом они обязаны получить согласие от носителя ПДн на обработку данных, в соответствии с определенными в Политике обработки ПД целями, а также в целях передачи данных третьим лицам.

В таком случае, информация, собранная из открытых источников является общедоступной и данные могут использовать третьи лица, без обязательного соблюдения Закона о ПДн.

Но нужно обратить внимание , что носитель ПДн может отказаться от обработки ПДн, соответственно необходимо проверять актуальность информации( подробнее о взятии согласия на обработку персональных данных через форму обратной связи на сайте).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *