Кто должен обучать персонал по ПДн? Специализированная организация или назначенный за обработку персональных данных работник?
16.03.2020
Документы по персональным данным: организация учета и хранения ПДн в организации
19.03.2020
Показать все

Правда, что «Любая информация об определяемом или определенном лице будет персональными данными»?

На одном из вебинаров Роскомнадзора было сказано: «Роскомнадзор придерживается позиции, что любая информация об определяемом или определенном лице будет персональными данными. В качестве примера приводились голые серия/номер паспорта, СНИЛС, ИНН.»

  • Вопрос № 1. Позиция Роскомнадзора по указанному вопросу где-то официально размещена?
  • Вопрос № 2. Ранее встречал разъяснения Роскомнадзора о том, что номер телефона — не персональные данные, а идентификатор сим-карты/мобильного устройства. Чему верить

Ответ на вопрос № 1.

Как правомерно указал Роскомнадзор персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (ст. 3 Федерального закона о персональных данных № 152-ФЗ).

Вся официальная информация и пояснения касаемо законодательства в области персональных данных РФ размещена на официальном сайте Роскомнадзора http://www.rkn.gov.ru , а также на сайтах территориальных органов Роскомнадзора.

Ответ на вопрос № 2.

Все ответы и пояснения размещены на официальном сайте Роскомнадзора в разделе часто задаваемые вопросы — защита прав субъектов персональных данных. Разъяснения по Вашему вопросу были даны к примеру Управлением Роскомнадзора по Орловской области https://57.rkn.gov.ru/p8924/p14069/p14070/

Согласно разъяснениям Роскомнадзора

«Согласно, ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи.

Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта личных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца.

Осуществление же телефонного опроса без указания на фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса места жительства субъекта персональных данных и.т.д., само по себе подразумевает анонимность данного мероприятия и не является обработкой персональной информации какого-либо конкретного субъекта личных данных».

Минкомсвязи России в письме от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ «О разъяснении норм федерального законодательства» указывает, что в соответствии с п. 1 ст 3 Закона о персональных данных под персональными данными понимается «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)».

В 2019 г. Постановлением Правительства РФ № 1197 пунктом «д» дополнен состав сведений, размещаемых в единой информационной системе ПД, обеспечивающей обработку, включая сбор и хранение, биометрических данных, их проверку и передачу информации о степени их соответствия предоставленным биометрическим данным гражданина Российской Федерации, следующего содержания:

«д) контактные данные физического лица (номер абонентского устройства подвижной радиотелефонной связи, адрес электронной почты)».

Таким образом, в список персональных данных в 2020 году попадают абонентский номер или адрес электронной почты в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Например, абонентский номер, принадлежащий юридическому лицу, не может рассматриваться в качестве персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *